Автор

Моя фотография
Просветитель менеджмента. Популяризатор научного управления. Писатель сказок и фантастики.

воскресенье, 31 октября 2021 г.

Читай!


Читай!

  • Стоп!, - крикнул Новиков сам себе и ударил по тормозам. 

Машина встала, как вкопанная, задрав по инерции задок. Видимо, от этого вдруг погасли фары. Новиков снял ногу с тормоза и стал переключать туда-сюда рычажок включения света. Не работает! Он не заметил, что машина потихоньку катится вперед, а может, дал ей катиться, подсознательно желая поскорее покинуть это зловещее место, похожее на аномальную зону. 

Свет, наконец, зажегся, и в свете вспыхнувших фар Новиков увидел такое, отчего снова ударил по тормозам. 

День был обычным — день как день. Пенсия не содержит никаких ярких событий или значимых дел. Вот и в этот день обычная рутина пенсионера, состоящая из завтрака, похода в магазин, обеда, послеобеденной дремы, похода на почту и грядущего ужина вдруг прервалась звонком дочери. 

  • Папа! Я совсем забыла про посылку! Нужно забрать, а то ее отправят обратно!, - дочь, занятая двумя малышами, снова забыла поздороваться, но Новиков уже переключился на решение задачи и был рад неожиданному повороту — если бы он знал, куда повернет его этот звонок. 

В наше время развелось множество альтернативных почте служб переправки разных товаров — только закажи. Благо в одни времена с этими новшествами уже существовали навигаторы в каждом телефоне. Новиков ввел адрес пункта службы доставки, услышал “Маршрут построен!”, нажал пальцем на “Поехали” и поехал. Торопился, чтобы успеть до закрытия — надвигался вечер. 

Маленький сугубо курортный приморский городок утопал в зелени, которая даже в конце октября не торопилась пожелтеть и облететь. Сосны с длинными иголками в свете фонарей выглядели этакими чудовищами. Новиков изредка поглядывал на прямоугольник мобильного телефона с зеленой змейкой маршрута. 

К морю он переехал вместе с семьей дочери, чтобы вместе с женой помогать ей заниматься двумя славными внуками. Всякий раз, когда Новиков получал задание куда-то съездить, что-то купить, кого-то куда-то отвезти, он испытывал чувство востребованности и полезности, в чем старики все острее нуждаются. Наверное, где-то в древней генной памяти маячили драматические картины о беспомощных, бестолковых, бесполезных стариках, которых трезвомыслящие взрослые дети ведут в лес и оставляют их там — одним нахлебником меньше. 

Так-то Новиков был по-прежнему востребован и весьма. Он уже как двадцать с лишним лет был профессором и преподавал в именитой академии. Его отъезд из столицы не повлиял на такую востребованность — он читал лекции в режиме видеоконференции. Это было еще одним веянием времени, да еще и эпидемия вируса, закрывшая очные занятия, внесла изменения в привычный формат. Так что, Новиков все еще был нужен людям, но беспокойство стать бесполезным и закончить свою жизнь в лесу дома престарелых, нет-нет да и колола сердце. 

Вот раньше, когда он был в гуще событий, на незримом фронте борьбы с врагами отечества, Новикову было некогда задумываться о будущем — настолько опасное настоящее поглощало всю его жизнь. Рейды, засады, погони, допросы, вросший в ладонь пистолет Макарова, разряженный горный воздух, чистая вода ледяных горных речушек. Ничего, кроме воспоминаний, беспокойных снов и мигреней от минно-взрывной контузии, да палочка для опоры при ходьбе из-за перебитого позвоночника. Ничего от той бурной жизни не осталось — силы уже нет в руках, а идти куда-то удается лишь присаживаясь время от времени на скамейки. Вот только осталось какое-то, видимо неискоренимое, изменение в душе, в характере и мышлении, навсегда оперативном. 

Это было его слабостью. Непримиримо суровый, волевой, даже злой к врагам, ставший среди врагов и среди коллег легендой почти гипнотического влияния на людей, он пасовал перед обычной торговкой на рынке, сникал от грубости сотрудницы в стеклянном окошке почты, а уж близкие, что называется, вили из него веревки, и казался он рохлей. Все дело в его внешнем виде, в котором не было ничего внушительного и опасного, а лицо его было лицом такого простака, что бесполезно было что-то играть лицом — получалось смешно. Правда, врагам на его допросах было не до смеха, они считали его волком в овечьей шкуре и часто, не выдержав психологического давления, спасались обмороком. 

Привычно, на давно забыто, напрягся загривок, натянулись мышцы за ушами — это чувство опасности так предупреждало Новикова. Он осмотрел слева направо то, что открылось его взору. Каменная пещера с высокими сводами, освещенными светом фар. Справа стена, в зеркало заднего вида тоже стена, слева стена. Стоп! Сзади должен быть въезд в пещеру, в который он только что въехал, но там была стена. Машина с Новиковым стояла в центре каменного мешка. 

Выходить или не выходить? Интуиция подсказала выходить — он должен осмотреть стену позади машины и найти проезд, чтобы выехать из пещеры. Новиков заглушил двигатель, чтобы не угореть от выхлопных газов, оставил только подфарники, чтобы не посадить аккумулятор, достал из левого кармана куртки фонарик, а из правого заднего кармана брюк выкидной боевой нож. Осторожно приоткрыл дверь, вышел, прикрыл дверь и закрыл брелоком замок. 

Был с ним однажды похожий случай — попал в засаду. Ехал на машине. Поперек лесной дороги, как в приключенческом кино, поваленное дерево. Тогда он открыл дверь, упал под колеса и откатился в кювет обочины. Как и ожидал, машину обстреляли с противоположной стороны дороги из двух автоматов. Новиков прикинул место огневых точек. Нападавших может быть больше, чем стрелявших. Новиков ждал. Дождался. Сзади его машины, чтобы не попасть в свет фар, подбежали двое. Увидели пустой салон и распахнутую водительскую дверь, повернулись в сторону леса и залегли, направив автоматы в ту сторону. Профессионально поделили сектора обстрела. Значит, бывалые. 

К этому времени, пока трещали автоматные очереди, Новиков успел переползти вдоль дороги назад метров на пятьдесят. Снова стал ждать. Один из лежащих на земле видимо позвонил по телефону. 

  • Ушел! В лес ушел!, - полушепотом доложил он кому-то и продолжил в ответ неизвестному абоненту: - Понял! Найдем! 

Подтверждая догадку Новикова о профессионализме напавших на него, двое скользнули в лес. 

Вот почему он вспомнил тот случай засады на лесной дороге. Пригнулся, полуприсел, чтобы упасть и перекатиться в случае опасности. Добравшись до стены за машиной, Новиков, подсвечивая себе фонариком прошел вдоль стены, ощупывая для верности каменные выступы и впадины. Ничего похожего на то, что где-то здесь есть ворота или дверь. Прошел вдоль стены еще раз и снова ничего не обнаружил. Пошел вокруг машины. Снова слева направо. 

Вдруг краем глаза, почти затылком, заметил или почувствовал движение за машиной. Присел. Затаился. Покрутил в руке нож, разминая, разогревая кисть, уже с подагрой в суставах. 

  • Кхе-кхе!, - покашлял кто-то, по голосу немолодой мужчина или старик. 

Новиков не спешил. Снова не спешил. Снова ждал. Если издаст хоть один звук, то этого достаточно, чтобы атаковать его или открыть по нему огонь. 

Новиков не спешил. Она ждал и дождался. Двое, по повадкам знакомые с диверсионной работой, не нашли его следов в траве и вернулись к машине. Наверное, обыщут. 

К возвращению своих новых знакомцев Новиков перебрался в машину и сел на заднее сиденье. Первый из вернувшихся просунул голову в водительскую дверь. Новиков ударил его ребром ладони под основание черепа, и тот осел и сполз на землю под колеса — вырубился. Рукояткой нельзя — можно убить, а нужен хоть один “язык” для допроса. Второй, благо стоял удобно, получил пулю из Макарова в правый плечевой сустав. Выронил автомат, упал и зажал левой ладонью входное отверстие. Крови много не будет, не надо будет перевязывать. По очереди связал обоих на смершевский манер, разрезая штаны, стреноживая ноги и подтягивая руки, стянутые сзади веревкой, петлей к шее. Это оглушенный. Раненому он дал под ладонь широкую женскую прокладку, пачку которых возил в бардачке именно для подобных целей. Потом обмотал его пластиковым скотчем вместе с прижатой к ране рукой раненого. Тоже разрезал ему штаны между ног, что получились две половины из двух штанин, связал ноги, согнул и подтянул петлей к шее. Рисковал тратить время, но кажется, их было только двое. Телефонов при них не было, но ведь говорил же кто-то из них по телефону?

  • Кхе-кхе!, - снова послышался кашель, показалось какое-то движение и прямо над левым ухом прошелестело: - Не пугайся! Я не причиню тебе вреда!

Новиков перекатился, удаляясь от голоса, и сделал несколько режущих и колющих ударов ножом вокруг себя. Никого не задел. 

  • Не катайся ты по полу! Курточку всю изваляешь!, - снова услышал Новиков голос недалеко от себя. 

Нужно снова перекатиться от голоса и нанести удары ножом, но Новиков застыл и не мог больше двигаться, словно замороженный. 

  • Я тебя разморожу, если ты будешь благоразумным, - более твердым голосом сказал невидимый старик. - Вставай!

Новиков снова почувствовал свое тело, руки и ноги, словно действительно разморозился. Он поднялся и встал. 

  • Включи мобильный телефон!, - снова послышались слова. 

Новиков перед выходом из машины предусмотрительно сунул телефон в нагрудный карман, а теперь послушно достал и включил. 

  • Найди в настройках “Основные”, потом “Универсальный доступ”, потом “Специальные возможности”, потом “Еще”. Это в самом конце списка, - командовал голос. - Теперь включи фонарик и направляй на мой голос. 

Вот это да! В ярком свете фонарика айфона появилась голограмма. Высокого роста, метра под два, старик в каком-то хитоне, с длинными волосами, длинной бородой и кустистыми бровями. Весь он был серебристо белый и светился и чем-то напоминал Старика Хоттабыча из советского детского кинофильма. Новиков ошалело моргал. 

  • Ну, вот! Теперь ты видишь меня, а это гораздо удобнее для разговора, - проговорил старик и добавил. - Для нашего разговора!

  • Разговора о чем?, - логично поинтересовался Новиков, хотя его профессионально интересовало другое - опасны для него этот старик и это место. 

  • Я дам тебе поручение. Важное поручение. Его нужно выполнить. От этого зависит судьба планеты. 

  • Почему я? - задал Новиков вроде бы простой, но очень верный вопрос

С этого вопроса он начал допрос одного из двух напавших на него - с раненого. Он уже ослаблен болью ранения, но все равно не торопился с ответом. Новиков развернул его и нажал коленом на рану под ладонью раненого. Тот застонал. 

  • Почему я?, - второй раз задал верный вопрос Новиков, отпустил и снова нажал коленом на рану. 

  • Тебя заказали!, - прохрипел из под колена раненый. 

  • Молчи, мудак!, - крикнул из багажника второй боевик. 

  • Ты следующий!, - негромко, но внушительно адресовал ему Новиков, и тот затих. 

Тогда Новиков узнал все, что ему было нужно, и сейчас он был занят именно этим - узнать у голограммного Старика Хоттабыча, почему Новиков здесь оказался, и что его ждет. 

  • Не трать понапрасну время!, - шевельнулась голограмма. - Вопрос предельно простой. Соглашайся, и я отправлю тебя выполнять мое поручение. 

Это прозвучало, как ультиматум. 

  • Как я сюда попал?, - снова сменил тактику Новиков, все также преследуя свои цели и следуя привычной тактике. 

  • Просто повезло!, - кажется, улыбнулся призрачный старик. - Мне повезло, не тебе. У тебя телефон разбился, и после этого у меня появилась возможность влиять на твой телефон. Так что, считай, что это выбор судьбы. Вот почему именно ты. Это просто великая случайность. Мне повезло!

Новиков вспомнил, как он разбил телефон — играл с двухлетним внуком, одно неловкое движение, телефон упал на плитку кухонного пола, и на сапфировом стекле экрана расползлась паутина трещин. Телефон при этом работать не перестал, но что-то с ним все же произошло. Он то зависал, то самопроизвольно выходил из приложений, то терял яркость, то, наоборот, начинал светиться красным словно накалился и вот-вот воспламенится. 

Когда Новиков выпал из машины с началом автоматного обстрела, он упал на грудь, и телефон в нагрудном кармане попал на камень. Тот телефон сразу и навсегда потерял признаки жизни, так что позвонить своим он не мог. Пришлось действовать в одиночку. Все получилось, как надо. 

  • Сначала я пытался отправить тебе сообщение с поручением, но ты игнорировал их. Писал тебе на электронную почту, но ты отправлял мои письма в спам. Тогда я проник в навигатор и привел тебя сюда, в эту пещеру. Здесь полная радиоизоляция — нет сети, это бы помешало. 

  • Ты откуда все это знаешь?, - на этот раз не по плану, но искренне удивился Новиков продвинутости бестелесного старика. 

  • Откуда-то знаю!, - обрезал тот. - Не будем терять времени! Слушай, что нужно сделать!

На этот раз Новиков решил узнать, что же хочет от него этот дух. Просьба была странной — в определенном месте города написать на стене одно слово. Одно! Слово! 

  • Зачем все это?, - теперь Новиков следовал совсем другой логике. Он словно согласился выполнить это странное поручение. 

  • Тебе это знать не обязательно. Ты в этом деле человек посторонний. Считай, что так я передаю важное послание в ваш материальный мир одному человеку, который однажды спасет человечество. 

  • Хорошо!, - решительно ответил Новиков. - Отпускай меня. Я сделаю, что ты просишь!

За спиной голограммы засветился огнями приморский городок. 

  • Поезжай! Не подведи! Сделай сегодня! Завтра будет поздно!, - и растаял в воздухе. 

  • Мама! Что здесь написано!, - услышал Новиков детский голосок. 

  • Здесь написано “Читай!”, - прочла надпись на стене мама. 

Новиков обернулся. Это были его дочь и внук. Они проходили мимо белой стены трансформаторной подстанции с черной надписью, которую Новиков сделал ночью. С утра он пришел сюда и сел недалеко на скамейку спиной к стене — что-то потянуло его. 

Через пару дней, когда Новиков был в гостях у дочери, к нему подошел внук и протянул детскую книгу. 

  • Деда! Почитай мне книгу!

  • Я научу тебя читать!, - твердо пообещал Новиков — мысль о том, что послание бестелесного духа было адресовано именно его внуку, возникла как догадка и теперь не отпускала его, хотя он ни не знал, кому было адресовано слово, и что оно означает, может, просто прочитать какую-то конкретную книгу типа Библии или томик приключений, где есть карта спрятанных сокровищ, или же это учебник или даже просто смс или письмо...

        Однако именно в тот момент, когда внук увидел на стене трансформаторной будки слово, на телефон Новикова пришло сообщение: "Получилось! Молодец! Спасибо!", но и это сообщение от неизвестного абонента Новиков не прочитал. 



Сергей Александрович Русаков. 

31 октября 2021 года. 

Геленджик. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий