Автор

Моя фотография
Просветитель менеджмента. Популяризатор научного управления. Писатель сказок и фантастики.

воскресенье, 15 мая 2022 г.

Лунная мурмурация

 


Лунная мурмурация!

(фантастический рассказ) 


Полнолуние — всегда повод для мистики. От вампиров и оборотней до всех чувствительных к Луне людей, включая женщин с их лунной природой. Лунёв не был чувствительным, даже, скорее, был бесчувственным, чему и радовался, избегая лишних переживаний, и из-за чего попадал в разные истории, которые не приключились бы, будь он чувствительнее, распознав заранее, куда все идет, а шло в таких случаях в самые разные стороны. 

Вот и на этот раз Лунёв прозевал, не почувствовал в своей ритуальной прогулке перед сном, что свернул не туда. Луна осветила пустырь. Он вовсе не предполагался в приморском курортном городке, где на счету каждый квадратный метр, чтобы устроить хоть какую-то комнатушку и сдавать ее приезжим курортникам, даже если получится что-то вроде голубятни. 

Вот ее-то и увидел Лунёв, забредя на пустырь. Полная Луна освещала в центре пустыря узнаваемое строение. Сарайчик с клеткой на крыше и лестницей, по которой неведомый голубятник поднимается к своим голубям, и это, как кажется, отдельная магия и целый мир. “Прекрасный мир!”, — восхищенно подумалось Лунёву. 

Миров Лунёв тоже не чувствовал, считая, что все миры одинаковы, и он живет в одном из них. Семья, работа, заработок, и все как у всех! Это было его ошибкой. У разных людей — разные миры. Разница может быть огромной. На этом Лунёв всегда и попадался, считая, и ошибочно, что знает людей, сравнивая их с собой, думая, что все люди такие же, но нет. Сам Лунёв был не таким, чтобы походить на всех, не был обычным. 

Необычным в Лунёве был его взгляд на мир. Он был оптимистом, верил в светлое будущее и любил людей. Всякий человек, еще до того, как раскрыться во всей своей неприглядности, нравился Лунёву и был им изначально любим. На этом он снова и снова попадался. На вере в людей, на доверии к людям. 

Голуби спали, сгрудившись на насесте. Во сне они иногда переминались на лапках, наверное, стараясь сгрудиться еще плотнее. Лунев залюбовался голубями. Спящие — они были также также прекрасны, как в небе. 

  • Нравится?, — Лунёв вздрогнул от неожиданного вопроса за спиной и порадовался за себя, что сдержал рефлекторное движение правой руки вытащить из заднего правого кармана джинсов и открыть наработанным движением лезвие выкидного ножа на клипсе, делая шаг вправо и приседая при этом. 

Лунёв остался стоять, но повернулся на голос. Это был старик. Лет на двадцать старше Лунёва, а сам он только-только отметил шестидесятилетие. Значит, старику около восьмидесяти, да и изрезанное морщинами лицо подтверждало догадку. Старик сразу же вызвал симпатию Лунёва чем-то необъяснимо особенным. 

  • Нравится? Чем?, — вторым вопросом старик вверг Лунёва в грогги философских размышлений. 

И в самом деле — какие мысли навевали эти красивые птицы, которых Лунёв разглядывал в лунном свете, чувствуя какую-то тайну. Голуби, возможно, услышав голос своего хозяина, заворковали и стали переминаться на лапках.

  • Кто это?, — неожиданно для самого себя спросил у старика Лунёв. 

  • Ты заметил? Ты догадался?, — переспросил старик. — Это они! 

Старик, многозначительно присоединив указующий жест рукой, поднял морщинистое лицо у Луне и смотрел на нее, не отрывая взгляда. 

  • Полнолуние! Время связи! Сейчас начнется!, — и старик сел прямо на землю. — Ты тоже сядь, а то упадешь!

Лунёв послушался и сел, поддавшись гипнозу старика. В клетке голубятни птицы стали просыпаться, слетать с насеста, перелетать с места на место в тесном пространстве и вскоре заполнили этим подобием броуновского движения всю клетку, почти слившись воедино. Лунный свет отражался от мельтешащих крыльев, создавая фантастическую завораживающую картину вроде сполохов северного сияния. 

  • Приветствую тебя, землянин!, — прошелестело в голове Лунёва голосом питона “Ка” из мультфильма “Маугли”. — Кто это с тобой? Он посвящен?

  • Это один из нас!, — прозвучал голос старика. — Может быть, это моя смена, если он согласится. 

  • Как ты нашел его? Как вы их находите? Ведь это же очень редкие случаи!, — шелестел непонятное Лунёву голос у него в голове. 

  • Это всегда бывает по-разному. Этот сам пришел. Видимо, почувствовал, а это почти невозможно почувствовать — нужно обладать сверхчувствительностью! Он из таких!, — объяснялся с голосом старик. — Во-первых, он любит людей, голубей и вообще всех. Во-вторых, он чувствует миры. В-третьих, он очень чувствительный, он чувствует одинаково тонко и себя, и других, и миры, и тебя он, кажется, тоже чувствует, а может, даже и слышит. 

  • Слышу!, — решительно встрял в диалог сам Лунёв. — Только пока не понимаю, с кем говорю. 

  • Давай знакомиться, землянин!, — прошелестел голос. — С тобой говорит лунная цивилизация, весь лунный разумный мир! Мы… Тебе будет понятнее, если я буду говорить мы, хотя, мы — это одно целое, а не собрание людей, как человечество…

  • Система?, — догадался Лунёв. 

  • Система!, — подтвердил голос лунной цивилизации. 

  • Что вы здесь делаете? При чем здесь голуби? Почему и о чем этот почтенный старик разговаривает с вами?

  • Какой ты быстрый!, — наверное, лунная цивилизация должна была бы в этот момент улыбнуться. — И догадливый! Голуби — это элементы системы, и мы часто используем такие живые системы для связи с землянами. 

  • Ты слышал об эффекте мурмурации?, — встрял в разговор лунной цивилизации с Лунёвым старик, и продолжил, глядя на его освещенную Луной недоуменную физиономию. — Это полет большой стаи птиц, когда они кажутся одним огромным организмом. 

  • Система?, — снова догадался Лунёв. 

  • Система!, — в один голос подтвердил старик и прошелестел голос лунной цивилизации. 

Лунёв был готов признаться себе в том, что догадывался или даже знал наверняка, что лунный мир есть. Он чувствовал его еще тогда, когда в щель между занавесками их деревенского дома пробивался луч серебристого света от полной Луны, и тогда маленькому Лунёву чудились шорохи вселенной и голос спутника Земли. 

Они поговорили еще какое-то время, пока голуби в клетке не стали сбиваться с ритма одновременного полета от усталости. Пенсионер Лунёв неожиданно… Фантастически неожиданно обрел для себя новую профессию и миссию контактера между землянами и лунной цивилизацией. Оказалось, что вовсе не нужно что-то рассказывать о человечестве и его делах, а для этого следить за телеканалами и соцсетями. Чувствительные люди есть, и они, словно губка впитывают в себя все, что происходит на планете, а лунная цивилизация лишь считывает с них всю нужную им информацию. Зачем им это? Чтобы у нас на Земле все было хорошо, чтобы люди размножались, развивались и… любили друг друга. Кто-то из людей, определенно, мутанты, уже умеет любить всех людей, чувствовать их боль и радость, стекающиеся к ним в души, нести в себе след всего человечества. Определенно, это особенные люди. Хочется надеяться, что таких людей будет становиться все больше, и со временем, нарушая кривую нормального распределения, планету Земля будут населять только такие люди. 

Лунёв проснулся от холода. Оказывается, он уснул на лавочке у подножия голубятни на пустыре маленького курортного приморского городка. Слева от него из-за гор вставало Солнце, а справа еще не погасла Луна. Посреди неба кувыркались белые голуби. 


Сергей Александрович Русаков. 

15 мая 2022 года. 

Геленджик. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий