Автор

Моя фотография
Просветитель менеджмента. Популяризатор научного управления. Писатель сказок и фантастики.

понедельник, 9 мая 2022 г.



Шанс

(фантастический рассказ о войне)


Кузнецов бросил гранату… и свет померк. Из-за того, что его грудь прошили две подряд пули пулемета MG-34 немецкого среднего танка PzKpfw IV, бросить связку гранат на нужную безопасную дистанцию не удалось, а там бы надо было бы рухнуть вниз, спасаясь от взрывной волны, и он рухнул, сраженный пулеметной очередью. Танк, конечно же, тяжелая махина, и не смог остановиться сразу после двойной блокировки фрикционов, встав над брошенной Кузнецовым связкой гранат. Грянул мощный взрыв, вспарывающий сантиметровую сталь днища танка, и… Кузнецов очнулся. 

Поначалу ему показалось, что каким-то неведомым образом он не погиб, а жив, но тут услышал писк и повернул голову влево. Какой-то прибор с мерцающими лампочками и пульсирующей змеистой зеленой линией и проводки, тянущиеся к нему, к его вискам, плечам и груди. Ничего такого Кузнецов о наших полевых госпиталях не предполагал и потому притаился, осторожно поворачивая голову, оглядываясь вокруг. Белая комната — не белые простыни, пришитые внутри брезентовых зеленых палаток, значит, не полевой госпиталь. Ровные углы стен, значит, здание, значит, в тылу. Где?

Провал в памяти мог бы объяснить какое угодно по длительности время пребывания в беспамятстве. И все же… Такого, что сейчас видел вокруг себя Кузнецов, он раньше не видел, а значит… Может, это и есть то самое место, куда попадают, умерев? Как это называется? Рай? Чистилище? На том свете? Ну, что ж! Смерть так смерть! Двум не бывать, а одной не миновать! Кузнецов успокоился. Значит, все! Он, считая, что так оно должно быть, попытался вспомнить прожитую жизнь, но как-то не получалось. Мысли, как мотыльки вокруг фонаря, вились вокруг чего-то вполне конкретного, что было рядом, здесь и сейчас. 

Дверь палаты распахнулась, и вошел врач. Вернее, мужчина в белом халате, но под настроение хотелось считать, что в белых одеждах. Он остановился возле кровати и стал пристально вглядываться в лицо, в глаза Кузнецова, словно пытаясь что-то понять, что-то разгадать. 

  • Ну, что? Готов?, - наконец-то прервал  молчание врач в белых одеждах, и Кузнецов напрягся, не понимая, что тот имеет ввиду. - Это, конечно, посложнее… Больнее … Неприятнее…

Доктор словно подбирал слова, да так, чтобы, как показалось Кузнецову, не столько, чтобы было понятно, сколько, чтобы было им принято. 

  • Поднимешь руки вверх…, - начал врач, и Кузнецов, еще не понимая, что к чему, уже взвился, и лампочки на приборах замигали, как бешенные, а зеленая синусоида заскакала ужом на сковородке. 

  • Нет!, - выкрикнул Кузнецов, не понимая, чему он против. 

  • Поднимешь руки вверх, будто сдаешься. Потом выставишь перед собой ладонями вперед, как бы останавливая движение…, - врач словно продавливал что-то свое и совершенно непонятное Кузнецову. - Связку гранат незаметно уронишь и пойдешь дальше. Навстречу танку. Это командирский танк. Он остановится. Твоя задача…

  • Моя задача — уничтожить вражеский танк!, - запальчиво, словно врач мог забрать у него это единственно правильное решение, выкрикнул Кузнецов, и лампочки снова замерцали всполохами. 

  • Твоя задача — тянуть время. Примерно полчаса или сорок пять минут. Маши руками. Ври. Сочиняй небылицы. Держись. Тяни время, сколько сможешь. 

  • Зачем?, - наконец-то задал первый рациональный вопрос Кузнецов. 

Поднять руки вверх. Сдаваться. Тянуть время в разговорах с врагом. Он уже стал догадываться, но нечто совершенно очевидное не давало ему принять проступающие контуры чего-то тактического. Он не предатель! Никакая военная хитрость не сделает его предателем!

Просто задержать рейд танковой разведгруппы немцев на полчаса или сорок пять минут. 

  • А потом?, - Кузнецов силился понять замысел. 

  • Потом прыгнешь в окоп и постараешься выжить!, - врач говорил уверенно, как ротный Кузнецова, знающий маневр роты. 

  • Поднять руки вверх? Изобразить сдачу в плен? Говорить с немцами и тянуть время? Ха-ха!, - нервно и издевательски одновременно хохотнул Кузнецов, но врач перебил его. 

  • У тебя есть шанс выжить. Сделаешь все это. Спрячешься, - повторял врач, но Кузнецов ничего не понимал, а происходящее походило на сон или на бред. 

  • Ладно!, - выдохнул человек в белых одеждах. - Выбор у нас такой. Если задержишь немцев, то и товарищей спасешь — около сотни человек и сам спасешься. Таковы линии судьбы. Это лучший вариант. 

Ангел повел крыльями и пристально посмотрел в глаза Кузнецову, и только тут Кузнецов понял, хотя это было невообразимо, что происходит. От него ждут переиграть свою судьбу. Воскреснуть и снова прожить тот эпизод своей жизни перед смертью, но по-другому, и на это он должен согласиться — ведь Бог не идет против воли человека. Человек Кузнецов этого не знал, не задумывался, не просвещен, как и все крещеные, но не верующие, но для Бога Кузнецов человек и для ангелов тоже. 

  • Что нужно?, - севшим голосом переспросил об уже услышанном Кузнецов. 

Ангел молчал, словно собираясь с какими-то новыми мыслями или о чем-то догадываясь, а может, открывая для себя вновь неизведанное о человеке. 

  • Хорошо! Руки подниму! Изображу!, - голос Кузнецова звенел колоколами духа. - Но гранаты оставлю при себе!

  •  На участке фронта от высоты сто двадцать пять и пять до населенного пункта Сергеевка после скоротечной перегруппировки сил удалось собрать танковый кулак и прорвать линию обороны превосходящих сил противника ценой…, - командир танковой дивизии остановил диктовку телефонограммы и как бы протирая платком снятые с носа очки, незаметно промокнул повлажневшие глаза. - Ценой жизни рядового Кузнецова, задержавшего прорыв танковой разведгруппы и подорвавшего затем себя под гусеницами вражеского командирского танка. 

За спиной комдива повел крыльями и пожал плечами врач в белых одеждах. Он склонился над койкой Кузнецова и улыбнулся. 

  • Давай! Не подведи! Полчаса! Может, без гранаты? Есть же шанс!

  • Нет! После поднятых рук… Даже для военной хитрости я жить не должен!

  • Ну, как знаешь!, - ангел махнул рукой. - Тебе был дан шанс. Тебе была дана еще одна жизнь. У вас всегда есть выбор!

  • Давай! Возвращай!, - Кузнецов знал, что сейчас произойдет. 

Он вернется и сделает свое дело. Он спасет людей и погибнет. Снова погибнет.

  • До встречи в раю!, - напутствовал Кузнецова ангел. 

  • Да какой там рай?!, - возмутился солдат неуместному для такого важного момента. - Я и пил, и жене изменял с соседкой, и зерно на току воровал при обмолоте…

  • Вот дурак!, - в сердцах воскликнул ангел. - Что бы ты понимал в замысле Божием?!

Рядовой Кузнецов за выполнение важной боевой задачи награжден орденом Красной Звезды. Посмертно! На что ангел улыбнулся… 


Сергей Александрович Русаков. 

9 мая 2022 года. 

Геленджик.


Комментариев нет:

Отправить комментарий