Автор

Моя фотография
Просветитель менеджмента. Популяризатор научного управления. Писатель сказок и фантастики.

вторник, 30 ноября 2021 г.

Подарок судьбы (сказка)

 


Подарок судьбы

(сказка) 

Кто только ни ругал его! И жена, и дочь и родители мужа дочери, и сам муж, но ничто не могло поколебать его позиции, и эта упертость выглядела не просто неразумной, но и очевидно вредной. С точки зрения педагогики. Старик Моторин обожал дарить своему внуку игрушечные машинки. То ли юность, связавшая его с автомобильными войсками Советской Армии, то ли инженерный склад его мировоззрения, то ли что-то из детства, когда если чего-то не хватает в детстве, то выросшие взрослые стараются компенсировать это и наполняют свои жизни подобными безрассудными, смешными, но часто милыми и приятными их сердцу вещами. Моторин дарил внуку игрушечные машинки. Всякий раз когда они виделись. Почти каждый день. 

Внук ни разу не обманул ожиданий деда и всегда искренне радовался и долго, до конца дня играл в подаренную машинку, отдавая ей предпочтение перед остальными, которых, понятное дело, скопился целый автопарк. Это было, наверное, довольно эгоистично — ведь Моторин наслаждался радостью внука, как какой-нибудь наркоман. Однако лишить себя новой порции искренней радости милого сердцу малыша не мог. Но вот настало время, когда упреки достигли своей воспитательной кульминации, и тогда Моторин принял решение — больше никаких игрушечных машинок внуку! 

Ему давно предлагали перейти на нейтральные конфетки из экологически чистых натуральных фруктов без сахара, и старик даже один раз попробовал и вручил подбежавшему радостному внуку пакетик фруктовых пастилок «Фрутоняня», но разочарование на лице мальчика выдавило старческую слезу, и он порадовался, что всегда носит в кармане дежурную машинку. Она и спасла Моторина. Внук снова был счастлив. 

После очередной канонады упреков Моторин сдался. Пообещал никогда больше так не делать. Вернулся домой, подавляя желание выпить от стресса, и лег спать. И Моторину приснился сон. 

Зима. Вечер или  ночь. Луна над бескрайней степью. Автобусная остановка и Моторин, с тающей надеждой смотрящий вдаль вдоль дороги навстречу автобусу, которого все нет и уже не будет. 

Степной ветер задул сильнее — к перемене погоды. Небо затянуло тучами, и луна скрылась за ними. Пошел снег, переходящий в пургу. Моторин вжался в угол остановки. К его ногам подступали снежные заносы. Положение становилось опасным и казалось безвыходным. На Моторина навалилось отчаяние. 

Понимая, что он замерзнет прямо на этой автобусной остановке, Моторин решил, что пойдет по дороге навстречу автобусу или какому другому транспорту. По его мнению, это все же увеличивало шансы на спасение, и он пошел. 

Хорошо, что ветер был в спину — это упрощало путь и обнадеживало. Плохо было то, что дорога вскоре стала терять очертания. Снег засыпал кюветы вровень с дорогой, превращая все вокруг в бескрайнюю снежную пустыню. 

Так он шел и шел. На каком-то бесчувственном автомате. Перестав всматриваться в даль, глядя только под ноги. Вдруг он, словно очнувшись, вскинул глаза и увидел впереди свет. Еле заметная в снежной пурге точка. Но она не пропадала, значит, это какой-то фонарь или чьи-то фары. Моторин ускорил шаг. Точка света становилась ярче и вскоре разделилась на две — это фары. Моторин воспрял духом. 

Приблизившись к тусклому свету двух фар, Моторин разглядел контуры автобуса. Обычный «Пазик». За рулем автобуса сидел, упав на рулевое колесо водитель. Моторин обошел кабину. В салоне автобуса сквозь заиндевевшие стекла окон виднелись головы пассажиров. Страшная догадка пронзила Моторина — он опоздал, люди замерзли насмерть!

Моторин подбежал к водительской двери и рванул ее на себя. Из кабины чуть не выпал привалившийся к двери водитель. Однако он очнулся, поймал равновесие и ухватился за руль, чтобы не упасть. Жив!

  • Что случилось?, - закричал Моторин, перекрикивая метель. - Все живы?

Водитель обернулся назад, стараясь окинуть взглядом салон автобуса, что-то нечленораздельно прохрипел. 

  • Открой пассажирскую дверь! — крикнул водителю Моторин и побежал к дверной гармошке салона автобуса. Она была закрыта. Водитель то ли не смог, то ли забыл открыть дверь. 

Моторин вставил ладонь в щель между половинками двери, нажал другой рукой на петлевое соединение и с трудом раскрыл дверь на достаточную ширину, чтобы проникнуть внутрь. В салоне было теплее, чем снаружи. На Моторина из под надвинутых на брови шапок и платков глядели глаза пассажиров. И они тоже живы! Пока живы! Понимая, что оставлять все так нельзя, Моторин решил торопиться спасти людей. Он перегнулся через перегородку к водителю.

  • Что с машиной?, — тормошил Моторин закоченевшего водителя. 

  • Бен-зин!, — коротко прохрипел водитель. 

Дело было совсем плохо. Без бензина автобус не оживишь. Аккумулятор скоро сядет, фары потухнут, и автобус будет стоять посреди степи облепленной снегом кочкой. Двенадцать пассажиров и водитель. Если их не спасти, все замерзнут. О себе Моторин в этот момент не думал, что он еще один заложник безнадежной ситуации. Надо что-то делать!

Моторину снова пришла в голову шальная мысль — нужно идти дальше по дороге до первого населенного пункта и поднимать там всех спасать людей в замерзшем автобусе. Он выбежал из салона, закрыл, как смог, дверь и побежал по снегу, считая, что не ошибается с направлением дороги. Он не помнит, сколько бежал, не очень долго. Его остановил свет фар, светящих ему навстречу. Спасены!

Моторин прибавил шагу и замахал руками над головой. На Моторина надвигался огромный трактор с такой же огромной лопатой, взметавшей перед собой волны счищаемого с дороги снега. Трактор встал. Моторин побежал к водительской двери, взобрался по лесенке и нырнул в распахнутую водителем трактора дверь. Это был статный молодой мужчина лет тридцати пяти. Без шапки, с кудрями соломенного цвета коротко стриженных волос. Приятное лицо, будто бы даже знакомое. 

  • Садись!, — подвинулся на широком сиденье тракторист и приобнял Моторина, помогая ему усесться. — Что у тебя? 

  • Там автобус обсох. В смысле, бензин закончился. Там люди! Замерзают! Надо спасать!

Тракторист кивнул головой, и кудри красиво качнулись в такт. Снова лицо парня показалось Моторину знакомым. Тот, словно угадав мысли, обернулся к старику и улыбнулся своей приятной располагающей улыбкой. Как старый знакомый. 

  • Едем спасать! Показывай дорогу, дед!

Если бы не ситуация, Моторин оговорил бы молодца за фамильярное обращение, но лишь указал рукой вперед. 

  • Видишь мои следы! Держись по ним!

Тракторист задорно ухмылялся, все время поглядывая на старика. 

  • Дед! Так ты что — не узнал меня? Это же я! Твой внук!, — парень снова обернулся к Моторину и широко улыбнулся. 

И тут Моторин наконец признал в статном белобрысом молодце своего внука Андрея, который давно вырос, как-то устроился в жизни, и старик давно не слышал о нем ничего. 

  • Андрюшка! — вскричал Моторин и обхватил внука за неохватные плечи. — Как ты? 

  • Вот видишь! Работаю!, — и внук повел головой по кабине своего трактора. 

Моторин рассмотрел внука повнимательнее. Вот оно что! Так и получилось, о чем предупреждали старика все родственники: “Да не дари ты ему только машинки! Пусть развивается в разных направлениях! Станет ведь шофером, дальнобойщиком, водителем фуры!”. Стал трактористом. А что? Игрушечные тракторы Моторин тоже дарил внуку. 

Старая промасленная телогрейка поверх рабочего комбинезона. Камуфлированного, как давно носят на селе. Замызганные резиновые сапоги. Какая-то близкая сердцу простота и сила и свет какой-то в лице. Точно что-то есенинское! Что ж! Это тоже путь и тоже жизнь! Ну и что, что не стал кем-то вроде ученого-писателя-композитора и всякое такое! На деревне тоже нужны вот такие богатыри! Моторин с гордостью посмотрел на красивый профиль взрослого внука и приосанился. 

Вот и автобус! Занесен снегом по колеса. 

  • Дед! Сядь за руль и подъезжай, как покажу рукой!, — Андрей распахнул дверь в метель и спрыгнул вниз, минуя ступеньки. 

Андрей споро засуетился, снял с крюков тросс, зацепил одним концом за крюк на тракторе и потащил другой к передку автобуса, зацепил. 

  • Тащи назад! Потихоньку!, — закричал Андрей, перекрикивая метель и показывая рукой траекторию. 

Моторин стал сдавать назад. Автобус накренился, стал юзом поворачиваться вокруг себя на дороге и встал в обратном направлении. Старик подъехал ближе, ослабляя натяжку троса. Андрей отцепл крюк и показал рукой: “Развернись!”. Моторни развернул трактор и подъехал задом к передку автобуса. Андрей накинул трос на задний крюк трактора и подбежал к деду. 

— Дорогу знаешь! Поезжай потихоньку! Я за руль автобуса! Водитель совсем замерз!, — прокричал в открытую дверь трактора Андрей и побежал к автобусу. 

Моторин тронулся с места и покатил по безлюдной снежной пустыне замерзший автобус с незамерзшими людьми. Теперь люди спасены! Моторин правил вперед, оглядывался назад на автобус, отвечал взмахом руки на такой же взмах внука Андрея. Оглядывался назад, на свою жизнь. Он прожил ее достойно, если у него такой достойный внук. Простой сельский тракторист, которого старик Моторин направил на этот путь, сам того не желая, но внук вырос хорошим человеком — добрым, сильным и красивым. Он, старый полковник в отставке, даже пустил из глаз сентиментальную слезу. Да! Не всем дорасти до полковничьих звезд на погонах!

Тем временем, трактор въехал в какой-то населенный пункт, полуосвещенный тусклыми уличными фонарями. Моторин, словно по наитию, ехал по центральной улице, пока не заметил красный крест на одном из одноэтажных домов. “Фельдшерский пункт” — написано на выцветшей вывеске под лампочкой. Свет в окошке — значит, кто-то есть! Моторин подтащил автобус к ступенькам фельдшерского пункта и выскочил на снег из кабины трактора. Не так грациозно, как внук, но тоже вполне бодро. В этот момент…

В этот момент с боков к нему из темноты подступили какие-то люди и схватили за руки! Полицейская форма. Сержантские лычки. 

  • Стоять! Вы задержаны!, — прохрипел на ухо Моторину тот, что справа. 

  • Сто-о-о-й!, — раздался зычный голос внука, летевшего на помощь деду. — Генерал Дейнека! Проводится спасательная операция! Отпустить гражданина! Представиться!, — проревел на одном дыхании внук Андрюша, возвысившись над присевшими от испуга полицейскими головы на две! — Доложите по форме, что происходит!

  • Да у нас тут, товарищ генерал, трактор из гаража угнали, вот мы и…, — запинаясь объяснился один из полицейских. — Мы же не знали… Мы не видели автобуса на прицепе!

  • Товарищ сержант! Принимайте командование на себя! Людей в медпункт! Вызвать врачей! Сообщить в ближайшую больницу! Действуйте!, — скомандовал внук и повернулся к деду. 

В это время с другого конца деревни подъехал еще один “УАЗик”, только военный, камуфлированный. Остановился на удалении. Из машины выбежали трое вооруженных людей и, пригибаясь, окружая место действия, оцепили пятачок под фонарем, где стояли трактор, автобус, их комдив, какой-то старик и двое полицейских. 

  • Отставить!, — крикнул внук бойцам. — Все ко мне! Помочь товарищам полицейским перенести людей из автобуса в медпункт! 

Из военной машины появился еще один военный. Он подошел и запричитал. 

  • Товарищ генерал! Ну, что вы творите! Мы вас обыскались!, — по погонам это был полковник. 

  • Вот реквизировал трактор, чтобы добраться до наших позиций, а тут… Целый автобус замерзает вместе с людьми на дороге! Пришлось спасать и отклониться от маршрута! Как там дела в хозяйстве командира разведбата? Я ведь к нему пробирался!

  • Да все, вроде, нормально! Связь восстановили. Готовятся к завтрашнему рейду!, — отозвался полковник и заботливо сдернул с плеч Андрея старую телогрейку, открывая взору генеральские погоны на форменном бушлате. 

Моторин стоял рядом, буквально разинув рот. Вот, оказывается, кем стал его внук! Петлицы с эмблемами ВДВ. Ого! От Андрея в этот момент веяло такой силой, словно вся мощь армии сейчас собралась в нем, как на острие клинка. 

— Дед! У нас тут ученья! Куда тебя подбросить! Мне уже пора! Прости!, — и закрутил головой в поисках, кому бы поручить судьбу деда. — Полиция! Товарищ сержант! Ко мне! Доставить… 

— Не надо, Андрюша!, — смутился Моторин от фамильярного обращения к внуку при подчиненных. — Я сам доберусь. Мне недалеко! Мне пора!

Моторин проснулся, повернулся на бок, ощутив влагу подушки, поднялся с постели. С книжной полки на него смотрел заранее купленный маленький желтый игрушечный трактор, которому судьбой выпало быть подаренным сегодня внуку Андрюше. 


Сергей Александрович Русаков. 

28 ноября 2021 года. 

Геленджик. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий