Автор

Моя фотография
Просветитель менеджмента. Популяризатор научного управления. Писатель сказок и фантастики.

суббота, 19 декабря 2015 г.

Сказочные персонажи знают все о своей сказке

Глава 7-я: Сказочные персонажи знают все о своей сказке


Мизгирь долго и внимательно осматривал Бобыля, желая убедиться, что это действительно он. Бобыль дал ему на это время.
  • Привет, Бобыль! Ты что здесь делаешь, и вообще, где это мы?, - Мизгирь не изменился и по-прежнему везде старался верховодить. - Что с котиком? Он странный какой-то. Испугался. Мяукал, как говорил.
  • Здравствуй, Мизгирь! Ты, в некотором смысле, у меня в гостях. Бобыль произносил слова медленно, внушительно, солидно, - Место здесь необычное. Я постараюсь объяснить, что это за место.


Мизгирь все еще испытывал похмельную тяжесть в голове. Видимо лавочник на тех вечерних гуляньях налил ему что-то очень хмельное. Бобыль бубнил что-то о сказках, волшебницах и волшебниках, параллельных мирах и порталах перехода. Все это попахивало бредом сумасшедшего.
Вспомнилась школьная подруга жены. Та сама была увлечена всякой эзотерикой, да и Марфу все больше вовлекала в эти странные мистические дебри в расплывчатых границах между православием, каббалой и тибетской дыхательной гимнастикой. Может, это возрастное, и к пятидесяти некоторых накрывает. Вот и Бобыля, похоже, тоже накрыло. Одет он был странно - не то священник, но без креста, не то еще кто. Длинное, до пола, подобие черно-серого халата, перевязанного на животе  бело-красным поясом, было явно какой-то ритуальной одеждой.
  • Понимаешь, Мизгирь!, - продолжил свою речь Бобыль. - Ваши отношения с Марфой таковы, что она обратилась ко мне за помощью.
Тут Мизгирь отвлекся от своих размышлений об эзотерике пятидесятилетних и вперил свой взгляд в переносицу Бобыля. Что это он там про Марфу говорит?
  • А что? Марфа где-то здесь?, - в голове Мизгиря никак не складывались в общую картину лоскуты его впечатлений.
  • Марфа здесь, у меня!, - спокойно ответил Бобыль, как о чем-то естественном. - Где же ей быть, если она сама ко мне пришла?
То, что говорил Бобыль, почему-то все больше тревожило, беспокоило, нарягало Мизгиря. Что здесь делает его жена Марфа? Что делает здесь с Бобылем его жена? Бобыль, казалось, почувствовал беспокойство Мизгиря.
  • Успокойся, Мизгирь! Я искренне хочу помочь Марфе. Хочу, чтобы она была счастлива. Ведь я когда-то любил ее, знаю ее характер, знаю, что ей нужно для счастья. - Бобыль говорил неприятные для Мизгиря вещи, но при этом оставался подчеркнуто миролюбивым. - Я здесь, чтобы помочь, разобраться и вернуть все на свои места. Подожди здесь. Я схожу за Марфой, и мы поговорим. Втроем!
Бобыль вышел. Кот на его руках пришел в себя и испуганно таращился на Мизгиря.
Конечно, Мизгирь помнил эту давнишнюю историю любви. Он отобрал Марфу у Бобыля, и теперь Бобыль, похоже, вознамерился вернуть ее себе. Но что здесь делает сама Марфа? Что значит, что она сама пришла к Бобылю? Сейчас он во всем разберется и сам все расставит по местам. Не в первый раз ему наводить порядок в чем бы то ни было.
В окошко за спиной кто-то постучал. Мизгирь обернулся.  В окно заглядывал какой-то улыбающийся парень. Он поманил Мизгиря рукой, приглашая выйти к нему на улицу. А и в самом деле не помешало бы проветрить тяжелую голову, да заодно узнать у парня, что это за места. Мизгирь распахнул створки окна наружу.
  • Здорово!, - жизнерадостно закричал с улицы незнакомец. - Выходи, погуляем, поговорим, скоротаем вечерок.
Парня пошатывало, и Мизгирь опознал легкую форму алкогольного опьянения. Свой человек! С ним получится найти общий язык. Совершенно по-мальчишески Мизгирь скользнул через открытое окно наружу, но оконные створки закрывать не стал. Войдут в комнату Марфа и Бобыль - он увидит и вернется.
  • Ты кто?, - настраиваясь на дружеский лад спросил Мизгирь.
  • Я? Лель!, - радушно назвался парень. - А ты кто?
  • А я - Мизгирь!
  • Оп-па! Вижу, что не тот Мизгирь, но рад совпадению, - непонятно отреагировал Лель.
Овчиный полушубок, меховая шапка на бекрень и золотистый чуб из под шапки. Лель был симпатичен Мизгирю и кого-то напоминал.
  • Ты чего здесь делаешь?, - продолжил знакомство Мизгирь.
  • Я-то? Живу я здесь?, - все также радостно ответил Лель. - А ты?
  • А я даже не знаю, где я, потому не могу сказать, что я здесь делаю, - пошутил Мизгирь.
  • Ну, так давай, расскажу!, - оживился Лель. - Айда ко мне!
Он потянул Мизгиря за рукав кафтана. Они обогнули дом и зашли с торца. Лель поднялся на маленькое крыльцо и рванул дверь на себя.
  • Милости прошу!, - пригласил жестом руки Лель. - Я тут угол снимаю у Бобыля. У многих жил уже, да гонят - женам да девкам проходу не даю!
  • Постой, Лель! Так ты знаешь Бобыля? Кто он такой?, - задал важный для себя вопрос Мизгирь.
  • Да погоди ты!, - остановил его Лель. - Дойдет и до Бобыля. Ну, кто так разговоры начинает? Сядем, выпьем по чарочке, закусим, да и поговорим.
Лель кивнул головой на стол с бутылками и кувшинами, чугунком с картошкой, деревянными и гляняными мисками с солеными огурцами и грибами, квашеной капустой и салом. Предложение было дельным. Остаточное похмелье требовало опохмелиться. Мизгирь сел за стол. Лель засуетился, разливая по чаркам.
  • Ну, со знакомством!, - предложил тост Мизгирь.
Чекнулись чарками, выпили, крякнули, закусили. В голове прояснилось, в животе потеплело, настроение поползло вверх, как столбик термометра.
  • А ну, давай еще накатим!, - решил не терять темпа Мизгирь.
Лель посмотрел на него с уважением, разлил, чекнулись, выпили. Стало понятно, что стороны почти готовы к разговору. Не хватало третьей чарки. Догнали!
  • Ну, что, Мизгирь!, - начал Лель. - Ты в сказке!.
Сообщив эту новость, Лель собирался насладиться эффектом, но Мизгирь слышал уже что-то подобное от Бобыля и оставался настроенным скептически. Он услышал в словах Леля лишь иносказательность, метафору. Лель продолжил.
  • Когда-то давно, лет сто тому, один писатель написал сказку, и она стала популярной. По сказке поставили оперу, балет и сняли кинофильм. Если сказка захватила умы и сердца, то мир, описанный писателем, оживает и отныне существует, только не где-то на Земле, а… в ином мире. - Лель говорил так, как будто сам до сих пор не может в это поверить. - В этом мире есть все - земля, небо, леса и поля, деревни и города - ровно то, что упомянул писатель. Ну, и конечно, в ожившей сказке живут люди. Изначально - это были образы героев сказки. Потом стали случаться необычные вещи. Людям из обычного мира изредка удавалось попасть в сказку. Некоторые ходили туда-сюда, как в гости. Некоторые оставались. Вот только чтобы остаться, нужно было слиться с кем-то из сказочных героев - жить под их именем, делать, что те делали в сказке. В этом случае обратной дороги нет - так навсегда в сказке и останешься!
Мизгирь все равно до конца не верил услышанному - чего ни наплетет пьяный парень? Однако все окружающее явно не походило на привычные картины. Что-то в этот момент размышлений зацепило внимание Мизгиря, как попытка вспомнить то, что вертится в уме, но никак не дается… Снег! Здесь повсюду лежит снег, и глубокий. В Рязани снег едва выпал, да еще и успевает растаять за теплый день. Здесь повсюду глубокий снег! Значит…
  • А ну-ка, налей-ка, Лель!, - встряхнул головой Мизгирь. - Без ста грамм не разберусь!
Лель разлил по чаркам, довольно вместительным, как раз, грамм на сто…
  • Ты давай, закусывай!, - поворчал Лель. - Если хочешь поговорить, не напивайся, а то я вижу, что ты - мастак!
Чекнулись, выпили, закусили. Мизгирь достал себе картофелину и положил на ломоть хлеба пластинку сала. Разговор продолжился.
  • Слушай, Лель! Бобыль-то здесь - кто?, - Мизгирю нужно было узнать главное во всей этой сказочной истории.
  • Бобыль? - улыбнулся Лель. - Был такой персонаж в сказке. Жил один. Детей не имел. У него как раз и поселили Снегурочку ее родители Мороз и Весна.
  • Погоди!, - опешил Мизгирь. - Это что за сказка? Снегурочка, что ли? Снегурочка Островского?
  • Ну, наконец-то!, - ехидно отозвался Лель. - А я уж подумал, что ты книг не читаешь, в театр не ходишь, кинофильмов не смотришь… Да! Ты в сказке “Снегурочка”, в Берендеевом царстве.
  • Вот это да!, - восхитился Мизгирь. - Повезло! Красивая сказка! А ты, стало быть, Лель? Певец и соблазнитель девушек.
  • Вот-вот! Из-за этого меня и гонят со двора хозяева, к кому устраиваюсь на постой, - и Лель добавил о чем-то своем. - Вот и Бобыль скоро погонит.
  • Почему? За что?, - недоуменно поинтересовался Мизгирь.
  • У сказочного Бобыля жила одна Снегурочка, а у этого - целых двенадцать! - объяснился Лель. - Я уж мимо его окон не хожу, песен не пою, гуляю в стороне. Но вот как начнут они там хороводы водить да девичьи песни петь, так я с ума схожу. Ухожу или напиваюсь - легчает!
Мизгирю по-прежнему не было понятно, кто такой здесь, в сказке Бобыль, но не понял он и кто такой Лель.
  • Послушай, Лель! А ты сам-то откуда здесь взялся?, - Мизгирь задал вопрос напрямик. - Ты же тоже откуда-то сюда попал. Кто ты?
Глаза Леля затуманились воспоминаниями, он молчал. Затем достал из под лавки гармонь, растянул меха и грянул:

  • Она такая дурочка, как те и та… Вот потому Снегурочка - всегда мечта...

Комментариев нет:

Отправить комментарий