Автор

Моя фотография
Просветитель менеджмента. Популяризатор научного управления. Писатель сказок и фантастики.

пятница, 18 декабря 2015 г.

Душа женщины мечется между двумя мужчинами

Глава 6-я: Душа женщины мечется между двумя мужчинами


Едва оставшись наедине с Марфой, Иволга пустила коней любопытства во весь опор. Шутка ли - Марфа встречается с любовью своей юности Бобылем, да не просто так, а в сказке, и тут, вопреки волшебству в этой же сказке появляется муж Марфы Мизгирь. Вот это да! Вот это развитие событий! Прямо “Санта Барбара” какая-то!



Иволга засыпала Марфу вопросами, но та и сама не понимала, как Мизгирь попал в сказку. Тогда Иволга изменила тактику и направление главного удара.
  • А ведь он тебе все еще нравится!, - закинула удочку Иволга, - Ну, признайся!
Марфа не сразу поняла, о ком едет речь. В голове побежала вереница мыслей. Да, она все еже любит Мизгиря, хотя в последнее время в их отношениях постепенно снижается градус любви, и Марфа боялась полного охлаждения. Именно за воскресением прежней любви между ней и Мизгирем пришла она в сказку. Кто же знал, что здесь она встретит Бобыля, и в памяти закрутится кинохроника той любви - совсем другой, не такой. Любовь Бобыля к Марфе была спокойной, заботливой, дышала уверенностью в завтрашнем дне, надежностью и неизменностью. Бобыль был похож на огромный дуб.
Другое дело - Мизгирь. Его забота сводилась к неожиданным подаркам, часто бесполезным и аляповатым. Казалось, что Мизгирь просто строит карьеру, проводит дни и ночи на службе, едет воевать, но оказывалось, что он делает это, чтобы получить квартиру, перебраться в Москву и снова получить квартиру.
Мизгирь лишал Марфу самостоятельности, вырывал из рук кухонную кулинарию и мытье посуды, проверку домашних заданий у детей и чтение им сказок на ночь. Марфу все это злило, хотелось самой решать, что делать, но Мизгирь был настойчив в своей заботе. Дурацкой манерой Мизгиря была его твердая уверенность в том, что он лучше других знает… Нет! Что он один знает, что и кому нужно, что единственно правильно в любой из ситуаций.
С кем или с чем сравнить Мизгиря? С нянькой? С заботливым папашей? С чем таким растительным?… Он, как теплица или парник! Никакой свободы и самостоятельности!
Последней каплей стало то, что Мизгирь, наконец-то, одержал победу и убедил Марфу выйти на пенсию раньше срока. Она поддалась напору мужа, уволилась с работы и оказалась в тягостном положении человека, которому некуда идти, и стало казаться, что подкралась старость. Казалось, из жизни вырвали смысл. Марфу до сих пор не отпустило. Короче, претензий к Мизгирю хватало, и все же, она любит его.
И тут Марфа догадалась, что Иволга спросила ее о чувствах к Бобылю. Бобыль… Любовь была. Бобыль, говорил о любви, как о магнитах. Отлепился от Бобыля ее магнит и прилепился к Мигзирю. И тут смелая мысль вспыхнула в голове Марфы. А что если еще раз отлепится магнит Марфы и прилепится к магниту Бобыля? Раз уж так снова свела их судьба. Ну, нет! А как же Мизгирь? Ведь он продолжает любить ее. Пусть отношения между ними кажутся охладевшими, это по-прежнему любовь.
  • Слушай! Только представь! Снова ты, Бобыль и Мизгирь. - Иволга романтически подняла глаза к потолку. - Это так романтично! Думаю, что Бобыль за тебя и на этот раз поборется. Вот пусть Мизгирь и докажет, что любит тебя!
  • Да что ты такое говоришь!, - с тревогой в голосе возмутилась Марфа, - Им по пятьдесят. Суставы, сердце, давление. Не дай Бог, дойдет до драки!
Иволга, похоже, не разделила опасений подруги.
  • Да ничего с ними не случится!, - уверенно отрезала Иволга. - Мизгирь будет тебя сильнее любить. А Бобыль… Пусть вспомнит молодость. Ему полезно встряхнуться, а то монах монахом. Глядишь, да и сосватает кого-нибудь из красных волшебниц. Бобылю нужна Бобылиха!
  • Ты не знаешь главного!, - Марфа остановила поток романтических фантазий Иволги, - Бобыль считает… Как, по-твоему, Мизгирь попал в сказку, в этот параллельный мир?... Вот то-то и оно!
Иволга молчала, осмысливая вопрос.
  • Ты думаешь…?
  • Бобыль думает, что Мизгирь - волшебник, - Марфа сказала это с чувством. - По крайней мере, простым смертным, да и нам, волшебница тоже, не преодолеть границы миров. Вот теперь представь, что здесь будет твориться, если они начнут битву. Чем все это грозит и Берендееву царству, да и вообще миру.
  • Ну, уж это ты загнула, подруга, про мир-то!, - Иволга не согласилась катастрофическими фантазиями Марфы.
При всей видимости увлечения всеми этими волшебно-мистическими материями Иволга оставалась удивительно трезвомыслящей. Марфа же предчувствовала грядущую большую беду и хотела уже доказать подруге ее неправоту, как в горницу вошел Бобыль.
  • Вот что, девушки! Здесь Мизгирь, и с ним все не так просто, - Бобыль был собран и решителен. - Раз уж так все сложилось - это судьба, и мы обязаны довести дело до конца.
Марфа испытала волнение в груди. А может, и вправду это шанс изменить свою судьбу? Бобыль просчитывал в голове план действий. Иволга приготовилась стать свидетельницей интереснейших событий.
  • Иволга! Мизгиревы ведь ночуют иногда у тебя?, - Иволга кивнула, и Бобыль продолжил. - Езжай домой и позвони родителям Мизгиря, что он с Марфой остался у вас ночевать. Убеди их как-нибудь, чтобы не волновались. Скажи, что вернутся завтра к обеду.
Иволга изобразила лицом надежду, что все же сможет остаться и насладиться эмоциями грядущей драмы.
  • Поезжай! Здесь нельзя оставаться, ты же знаешь!, - Бобыль был неумолим.
Иволга медленно поплелась к дощатой двери и скрылась за ней.
  • Марфа! Сейчас мы пойдем вместе к Мизгирю и обо всем поговорим. Доверься мне и следуй моим курсом, тогда все будет хорошо. - Бобыль говорил ласково и убедительно.
Марфа кивнула. Бобыль взял ее за руку и повел за собой в соседнюю горницу. Там им открылась такая картина. Мизгиря в комнате нет, окошко открыто настежь, и в комнате ощутимо холодно.
Ушел!, - одновременно воскликнули Марфа и Бобыль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий